Главная » 2015 » Ноябрь » 19 »
11:40

19 ноября 2015 года  на базе  МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» при поддержке отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Березники и МАОУ ДПО ЦАМО для учителей географии, биологии, истории, занимающихся краеведением, педагогов дополнительного образования состоялся межмуниципальный  информационно-методический семинар по теме «Содержательное направление и общая идея нового образовательного проекта «Заповедная киношкола».В семинаре приняли участие 28 человек, среди них учителя общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, заинтересованные обучающиеся.Руководитель и ведущий семинара Семенов В.В., заместитель директора по науке заповедника «Вишерский», биолог, кандидат географических наук, в своем выступлении подробно остановился на следующих вопросах:
1.Основная идея, принципы, механизм реализации и образовательный продукт проекта «Заповедная киношкола». Участникам семинара были представлены для ознакомления и анализа 5 учебных фильмов о природных зонах России. По каждому фильму педагоги заполнили анкету, где высказали замечания, предложения по наличию/отсутствию потребности в данном образовательном продукте, предпочтительной форме показа, методической ценности фильма для использования в образовательном процессе. Педагоги активно высказывались о представленных фильмах, задавали уточняющие вопросы.
 2.Спектр методических, публицистических, научно-популярных и  краеведческих материалов, выпущенных при участии заповедника «Вишерский» для экологического просвещения и образования.
Руководитель семинара презентовал уникальный трехтомник «По Вишерскому Уралу», серию путеводителей, историко-публицистических изданий, а также познакомил с возможностями медийной продукции (интерактивные энциклопедии, справочники, фильмы). Большой интерес участников вызвала выставка данной печатной и электронной продукции, многие выбрали для себя наиболее подходящие и актуальные пособия, обменялись контактами с автором.
3.Возможности взаимодействия образовательных учреждений с  заповедником «Вишерский» для повышения качества экологического просвещения и образования жителей Пермского края.
Семенов В.В. озвучил основные направления взаимодействия: знакомство с заповедной системой охраны и изучения природы на базе музея природы в г. Красновишерск; организация ознакомительных экскурсий по особо охраняемым объектам Красновишерского района; возможность посещения заповедной территории, путешествуя по экологической тропе в летне-осенний период. Участники семинара эмоционально приняли фильм о заповеднике и еще расспрашивали автора об особенностях природы и жизни сотрудников заповедника. Работа семинара продолжалась в течение двух часов. По итогам встречи участники озвучили актуальность и значимость семинара высказали одобрение и благодарность ведущему и организаторам мероприятия.
Семенов В.В., подводя итоги встречи, поблагодарил педагогов за заинтересованное участие и анализ образовательной продукции, предложил продолжить общение в рамках конференции или участия в совместном проекте.

 

Просмотров: 392 | Добавил: camoberezn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar